Home » Kasinospiele » Automaten im Kasino » Jacks or Retter Automaten spielen – das Beste für Anfänger im Kasino

Jacks or Retter Automaten spielen – das Beste für Anfänger im Kasino

Wenn Sie erstmals mit Video-Poker beginnen, konzentrieren Sie sämtliche Energien auf einen Maschinentyp: 9/6 Jacks or Better. Diese Version von Video-Poker existiert seit den Anfängen des Spiels und gilt als Industriestandard. Dort zu spielen, ist eine der sichersten Wetten im Kasino. Was bedeutet der Name? Sie brauchen mindestens ein Paar Buben (Jacks) oder besser, um einen Gewinn zu erhalten.
Dieser Artikel beleuchtet Jacks or Better genauer, insbesondere die Auszahlungsquoten und einige Strategien zum Verbessern der Chancen.

Analyse der Auszahlungen
Jacks or Better ist schnell und leicht zu verstehen und macht Spaß. Aber noch wichtiger ist, die Gewinnchancen in dem Spiel gehören zu den besten aller Kasinospiele. Mit optimaler Spielweise zahlt eine 9/6 Jacks or Better Maschine 99,5 % zurück. Das bedeutet, der Hausvorteil ist superschmal bei dem Spiel. Wenn Sie dann noch mit Rückzahlungsprogrammen (siehe Kasino-Artikel 4) und Gutscheinen kalkulieren, bleibt oft unter dem Stich etwas übrig.

Blatt1. Münze2. Münze3. Münze4. Münze5. Münze
Royal Flush25050075010004000
Straight Flush50100150200250
Vierling255075100125
Full House918273645
Flush612182430
Straight48121620
Drilling3691215
Zwei Paar246810
Paar Buben12345

Die Zahlen geben die Anzahl der gewonnenen Münzen an. nicht den Betrag. Wenn Sie mit halben Euro spielen und den Jackpot mit fünf Münzen treffen, bekommen Sie 2000 Euro (4000 x 0,5).

Die Tabelle zeigt auch, dass die besseren Kombinationen höhere Gewinne liefern. Die Beträge steigen proportional zur Menge der gespielten Münzen – mit einer Ausnahme: Der Royal Flush bringt den Jackpot, dem alle Video-Pokerspieler nachjagen, und wer fünf Münzen spielt, bekommt den dicksten Batzen.
Weil der Royal Flush bei Maximumspiel so viel mehr bringt, sollte man an Jacks or Better Automaten immer maximal spielen. Sonst verdünnt man den zu erwartenden Rückfluss um etwa 1,5 %.

Die Werte in der Tabelle beinhalten auch den Originaleinsatz. Wenn Sie eine Münze einwerfen und es kommen zwei Buben, erhalten Sie eine Münze zurück, es steht also plus/minus Null. Aber plus/minus Null ist besser als ein Verlust. Und ein Paar ist mit Abstand die häufigste Gewinnkombination.

Jetzt noch eine Zutat: Strategie
Obwohl die meisten Entscheidungen bei Jacks or Better intuitiv richtig sind, ist das Spiel noch komplex genug, damit es bei falscher Spielweise zum Verlustbringer wird. Viele Spieler wissen meist nicht die korrekte Spielweise für die schwierigen Blätter. Stattdessen verlassen sie sich auf Bauchgefühl, wenn sie Karten zum Tauschen auswählen. Zum Glück hat Video-Poker wie Black Jack eine korrekte Spielweise für jede Kartenkombination. Weil es keine Unwägbarkeiten wie im traditionellen Poker gibt, (Stärke der gegnerischen Hand, Bluffs usw.) kann man für alle denkbaren Hände die optimale Spielweise bestimmen.

Manche Leute finden die vollständige Version der Video-Pokerstrategie ein bisschen zu gewaltig. um sie auswendig zu lernen, aber zwei einfachere Methoden sind verfügbar:
✓ Kaufen Sie sich eine Strategiekarte und nehmen Sie die Karte mit an den Automaten. Das ist erlaubt und verhindert eventuell, dass Ihnen ein Fehler unterläuft. Allerdings bremst sie das Spieltempo, wenn Sie zwischendurch immer wieder nachschauen müssen, was Sie tun sollen. Strategiekarten erhalten Sie u. a. im Souvenirladen des Kasinos.
✓ Lernen Sie eine vereinfachte Strategie. Im nächsten Artikel lernen Sie eine kennen.
Eine Vereinfachte Strategie anwenden Michael Shackleford, der begnadete Mathematiker mit dem Spitznamen The Wizard of Odds, wendet folgende vereinfachte Strategie an. Mit seiner Methode fällt die Rücklaufquote nur auf 99,46% (statt 99,5%). Seine Internetseite wizzardofodds*com ist eine großartiger Ort, um noch mehr über Video-Poker zu lernen, bevor man den nächsten Kasinobesuch plant. Die Abbildung zeigt anhand von Beispielen die Strategie.

Michael Shacklefords vereinfachte Strategie für Jacks or Better Video-Poker

Jacks or Retter Automaten spielen - das Beste für Anfänger im Kasino21

Die Blätter in der Abbildung sind hierarchisch geordnet, oben und zuerst die starken Karten mit hoher Auszahlungsquote. Für jede Startkarte müssen Sie einfach die höchstmögliche Option Finden und entsprechend spielen. Die folgenden Hinweise erklären einiges dazu:
✓ Hohe Karten und hohe Paare sind Buben. Damen Könige und Asse.
✓ Niedrige Paare bestehen aus Zweier bis Zehner.
✓ Eine Straße oben unten offen kann an beiden Seiten ergänzt werden (acht Möglichkeiten), z. B. 5, 6, 7. 8 wird mit 4 oder 9 zur Straße.
✓ Eine Straße mit Lücke (Bauchschuss) kann nur durch einen Kartenwert (vier Möglichkeiten) ergänzt werden, z. B. wird 9, 10, Q. K nur mit einem der vier Buben zur Straße.

Die acht ersten Optionen der Strategieliste in der Abbildung sind selbsterklärend. Wenn man einen Flush oder ein Full House bekommt, tauscht man nicht (standpat), weil es sicheres Geld ist. Das verstehen auch die meisten Spieler intuitiv. Allerdings übersieht man manchmal die Nummern 2 und 7 (vier oder 3 Royal Flush Karten).
Sie bekommen diese Chancen nicht sehr häufig, deswegen passen Sie auf, dass Sie die Möglichkeit (Jackpot, Jackpot, Jackpot!) nicht übersehen.

Banale Blätter spielen
Die meisten Starthände bei Jacks or Better bewegen sich zwischen Rang 9 bis Rang 16 in der Abbildung. Und dort wird die Strategie nun etwas komplexer und ist nicht unmittelbar offensichtlich.
Nehmen wir an, Sie haben Karten wie in der Abbildung. Entsprechend die Abbildung wären die drei Möglichkeiten zum Tausch wie folgt:
✓ vier Flushkarten halten, 3/Herz/ tauschen, entsprechend Nummer 8
✓ das niedrige Paar halten, die anderen Karten tauschen, entsprechend Nummer 9
✓ die beiden gleichfarbigen hohen Karten (Q /Kreuz/ J/Kreuz/) halten, die anderen tauschen, entsprechend Nummer 11

Jacks or Retter Automaten spielen - das Beste für Anfänger im Kasino22

Weil ein Vierflush auf der Strategieliste von allen Möglichkeiten für dieses Kartenbeispiel am höchsten rangiert (Rang 8), wäre es das beste Spiel (im Sinne von Gewinnpotenzial), die 3/Herz/ zu tauschen.

Manche Spielzüge sind besonders für unerfahrene Spieler schwer nachzuvollziehen. Ein hohes Paar zu halten und einen Vierflush aufzugeben oder vier Karten zum Royal Flush zu halten, damit aber einen fertigen Flush zu zerstören.
Es ist wichtig für den langfristigen Erfolg, sich streng an diese Strategie zu halten, selbst wenn das Bauchgefühl etwas ganz anderes sagt. Die folgenden Tipps helfen zusätzlich, wenn man Jacks or Better spielt:
✓ Niemals drei Karten zu einem regulären Flush oder Straight behalten. Nur wenn alle hoch (J und besser) sind, gilt es als Ausnahme.
✓ Immer wenn Sie vier Royal Flush Karten haben, zielen Sie auf den Royal, egal was die fünfte Karte sein mag. Wenn Sie beispielsweise ein Blatt wie in der Abbildung bekommen, tauschen Sie das A^ und versuchen Sie den Royal zu kaufen.
✓ Spielen Sie immer mit maximal möglichen Münzen. Ansonsten verwässern Sie Ihre Gesamtrückzahlungsquote, weil der große Jackpot nur auf Maximalspiel gezahlt wird.
Halten Sie niemals einen Kicker (eine hohe Karte zu einem bestehenden Paar).
✓ Brechen Sie ein hohes Paar nur, wenn Sie vier Karten zum Royal- oder vier zum Straight Flush haben.
✓ Wenn Sie sowohl einen Vierflush und einen Vierstraight haben, spielen Sie auf Flush.

Jacks or Retter Automaten spielen - das Beste für Anfänger im Kasino23

Haltert Sie sich an das System, egal was passiert
Nur wenige Kasinospiele bieten so hohe Rückzahlungen wie Video-Poker. Aber nur weil die Rückzahlung so nah an 100% liegt, bedeutet das nicht, dass man immer mindestens plus/ minus Null abschneidet. Selbst an einem 9/6 Jacks or Better Automaten kann es mächtig auf beiden Seiten der Normalverteilungskurve rauf und runter gehen. Nur auf längere Sicht werden sich die Schwankungen ausgleichen.
Wegen des finanziellen Auf und Abs im Video-Poker verlassen viele Spieler den strategisch richtigen Pfad und spielen wieder aus dem Bauch heraus, besonders wenn sie verlieren. Aber befolgen Sie meinen Rat: Bleiben Sie geduldig und halten Sie den Kurs. Kurzzeitergebnisse dürfen Sie nicht entmutigen. Video-Poker ist ein großartiges Spiel und wenn Sie korrekt spielen, werden Sie mit der Zeit die Früchte ernten.

Eine großartige Methode, um die Strategien zu verinnerlichen, ist Training am Computer zu Hause (siehe Kasino-Artikel 14). Es gibt einige sehr gute Programme, mit denen Sie das richtige Spiel für jede Video-Poker Variante trainieren können. Und weil der PC-Bildschirm dem Video-Bildschirm so überaus ähnlich ist, werden Sie sich später am echten Gerät wie in gewohnter Umgebung fühlen.